Среда, 24.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Посетитель | RSS

Методические разработки для учителей биологии
Учитель Тарасов Сергей Николаевич

Уникальные статьи нашего сайта

Главная » Статьи » Справочник по химии

Атомно-молекулярное учение и химические элементы

Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов впервые изложил основные идеи атомно-молекулярного учения, сущность которого можно свести к следующим положениям:

1. Все вещества состоят из молекул (или "корпускул");
2. Молекулы состоят из атомов (или "элементов").
3. Атомы и молекулы находятся в постоянном движении;
4. Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, а молекулы сложных веществ содержат разные атомы.

Атомно-молекулярное учение в химии окончательно утвердилось лишь в середине XIX века, когда в 1860 году на международном съезде химиков в городе Карлсруэ были приняты определения понятий молекулы и атома.

Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.

Атом - наименьшая частица химического элемента, входящая в состав молекул простых и сложных веществ.

Химические свойства молекулы определяются ее составом и строением, а химические свойства элемента определяются строением его атома.

Согласно современным представлениям:

Атом - электронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного атомного ядра и отрицательно заряженных электронов.

Ученые считают, что из молекул состоят вещества в газообразном и парообразном состоянии. В твердом состоянии из молекул состоят лишь те вещества, кристаллическая решетка которых имеет молекулярную структуру. Большинство же твердых неорганических веществ не имеет молекулярной структуры, так как их решетка состоит не из молекул, а из других частиц - ионов или атомов; кроме того, не имеют молекулярной структуры все соли, оксиды металлов, а также алмаз, кремний и металлы.

Важнейшей характеристикой атома является заряд ядра, который численно равен порядковому номеру элемента в Периодической системе химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Значение заряда ядра служит отличительным признаком различных видов атомов, что позволяет дать определение понятия элемента:

Химический элемент - определенный вид атомов с одинаковым положительным зарядом ядра.

На сегодняшний день известно 110 устойчивых видов атомов, кроме того ведутся работы по искусственному получению химических элементов с более высокими порядковыми номерами.

Категория: Справочник по химии | Добавил: Admin (25.03.2014)
Просмотров: 1054 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Кто вы, наш посетитель ?